GRÜNE JUGEND Hessen

Wir sind die
GRÜNE JUGEND Hessen.

Die Umstände, in denen wir leben, sind kein Naturgesetz. Sie sind Konsequenzen von Entscheidungen. Wir kämpfen für die Interesse von jungen Menschen in Hessen und international. Wir wollen eine sichere Zukunft, eine Bekämpfung der Klimakrise und Sicherheit für alle.


Die Zukunft liegt in unserer Hand. Kommst du mit?

Termine

  • Feministisches Wochenende – „Wir wollen keine Blumen!“

    9. März 2024

    Am 08. März jährt sich wieder der feministische Kampftag. Ein Tag vorher ist der Equal Pay Day, also rundum eine Woche, bei der man nichts anderes machen könnte als ein feministisches Wochenende.

    mehr Infos →

  • Treffen der Kreisvorstände und Landesvorstand (KV-LV)

    16. März 2024

    Vom 16. bis 17. März wird in Gießen das nächste Kreisvorstände-Landesvorstand-Treffen (KV-LV) stattfinden, meldet euch jetzt schon an.

    mehr Infos →

Mach mit!

News



18. Januar 2024

Pressemitteilung 2024-01: Die Rückschrittskoalition und ihre Männer – GRÜNE JUGEND Hessen kritisiert Verteilung der Ministerien

Heute wird die hessische Rückschrittskoalition mit der konstituierenden Sitzung des Landestages im Amt vereidigt. Für Hessen ist das alles andere als ein Grund zu jubeln. Dazu sagt Titus Dharmababu, Sprecher der GRÜNEN JUGEND Hessen: „Mit dieser Koalition steht in den nächsten fünf Jahren ein gesellschaftlicher Rückschritt auf dem Programm! Ein Festhalten an der Chancenungleichheit im […]

Weiterlesen →
14. Dezember 2023

Pressemitteilung 2023-15: GRÜNE JUGEND Hessen verurteilt Christlich-Soziale Rückschrittskoalition scharf

GRÜNE JUGEND Hessen verurteilt Christlich-Soziale Rückschrittskoalition scharf Im Entwurf des Koalitionsvertrags werden mehr Ideen für Blockflötenprojekte, als für eine chancengerechte Bildungsreform, echten Klimaschutz oder eine humane Asylpolitik vorgestellt. CDU Hessen und SPD Hessen haben offensichtlich den Blick für die Realität und die Hess*innen verloren. „‘Hessen habe eine hochkompetente, gut ausgestattete Polizei, die jederzeit neutral, sichtbar […]

Weiterlesen →
Mehr →

Beschlüsse

alle Beschlüsse →

GRÜNE JUGEND Hessen vor Ort

Wir sind in zahlreichen Kreis- und Ortsverbänden organisiert. Bestimmt auch einer in deiner Nähe!

Kreis-/Ortsverband finden:

Leider kein Ergebnis. Versuche eine allgemeinere Suche.
GRÜNE JUGEND Kassel
Sickingenstraße 7-9
34117 Kassel
kassel@gjh.de
https://www.gruene-jugend-kassel.de
GRÜNE JUGEND Schwalm-Eder
Bahnhofstr. 1
34590 Wabern
schwalm-eder@gjh.de
https://www.gruene-schwalm-eder.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Wiesbaden
Kaiser-Friedrich-Ring 77
65185 Wiesbaden
wiesbaden@gjh.de
http://gj-wiesbaden.de/
GRÜNE JUGEND Groß-Gerau
Mainzer Straße 18
64521 Groß-Gerau
gross-gerau@gjh.de
https://www.gruenejugend-gg.de/
GRÜNE JUGEND Odenwald
Marktplatz 2
64720 Michelstadt
odenwald@gjh.de
https://www.gruene-odenwald.de/gruene-jugend-odenwald/
GRÜNE JUGEND Darmstadt-Dieburg
Lauteschlägerstraße 38
64289 Darmstadt
darmstadt@gjh.de
https://gruenejugend-darmstadt.de/
GRÜNE JUGEND Rheingau-Taunus
Adolfstr. 67
65307 Bad Schwalbach
rheingau-taunus@gjh.de
https://gj-rtk.de/
GRÜNE JUGEND Main-Taunus
Wilhelmstraße 6
65719 Hofheim am Taunus
main-taunus@gjh.de
https://gj-mtk.de
GRÜNE JUGEND Offenbach
Domstr. 87
63067 Offenbach
offenbach@gjh.de
https://www.instagram.com/gjkreisoffenbach/
GRÜNE JUGEND Main-Kinzig
Calvinstraße 10
63450 Hanau
main-kinzig@gjh.de
https://gruene-main-kinzig.de/partei/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Wetterau
Engelsgasse 21
61169 Friedberg
wetterau@gjh.de
https://gruene-wetterau.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUEND Limburg-Weilburg
Josef-Ludwig-Straße 18
65549 Limburg
limburg-weilburg@gjh.de
https://gruene-jugend-limburg.de/
GRÜNE JUGEND Frankfurt
Oppenheimer Str. 17
60594 Frankfurt am Main
frankfurt@gjh.de
www.gruene-jugend-frankfurt.de
GRÜNE JUGEND Hochtaunus
Holzweg 14
61440 Oberursel
hochtaunus@gjh.de
https://www.gj-hochtaunus.de/
GRÜNE JUGEND Lahn-Dill
Weißadlergasse 9
35578 Wetzlar
lahn-dill@gjh.de
https://www.gruene-lahn-dill.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Gießen
Liebigstraße 83
35392 Gießen
giessen@gjh.de
https://gj.gruene-giessen.de/
GRÜNE JUGEND Fulda
Rabanusstraße 35
36037 Fulda
fulda@gjh.de
https://gruene-fulda.de/gruene-jugend-fulda/
GRÜNE JUGEND Marburg-Biedenkopf
Frankfurter Straße 46
35037 Marburg
marburg-biedenkopf@gjh.de
https://gruenejugend-marburg.jimdofree.com/
GRÜNE JUGEND Hersfeld-Rotenburg
hersfeld-rotenburg@gjh.de

Spenden

Wir alle brennen für junggrüne Politik und engagieren uns ehrenamtlich für eine bessere Welt – aber Engagement kostet auch Geld.

Direkt per PayPal spenden


Weitere Spendenmöglichkeiten