GRÜNE JUGEND Hessen

Wir sind die
GRÜNE JUGEND Hessen.

Die Umstände, in denen wir leben, sind kein Naturgesetz. Sie sind Konsequenzen von Entscheidungen. Wir kämpfen für die Interesse von jungen Menschen in Hessen und international. Wir wollen eine sichere Zukunft, eine Bekämpfung der Klimakrise und Sicherheit für alle.


Die Zukunft liegt in unserer Hand. Kommst du mit?

Termine

  • Landesvorstandssitzung (LaVoSi)

    15. Juni 2024

    Landesvorstandssitzungen sind längere Präsenztreffen, die etwa einmal im Monat stattfinden. Die Sitzungen sind mitgliederöffentlich. Wenn Du dabei sein willst, melde dich bei Nora über mail@gjh.de an.

    mehr Infos →

  • Telefonkonferenz des Landesvorstandes

    17. Juni 2024 19:30

    Der Landesvorstand der GRÜNEN JUGEND Hessen trifft sich immer montags ab 19:30 Uhr zu einer gemeinsamen Telefonkonferenz. Die Sitzung ist mitgliederöffentlich.

    mehr Infos →

  • Telefonkonferenz des Landesvorstandes

    24. Juni 2024 19:30

    Der Landesvorstand der GRÜNEN JUGEND Hessen trifft sich immer montags ab 19:30 Uhr zu einer gemeinsamen Telefonkonferenz. Die Sitzung ist mitgliederöffentlich.

    mehr Infos →

  • Landesbeirat (LaBei)

    30. Juni 2024 10:00

    Beim Landesbeirat treffen sich Delegierte aus den Kreisverbänden mit dem Landesvorstand der GRÜNEN JUGEND Hessen. Diese Veranstaltung ist mitgliederöffentlich, abstimmen können jedoch nur Delegierte der Kreisverbände.

    mehr Infos →

  • Geschützt: Queeres Wochenende in Mittelhessen 🌈

    13. Juli 2024

    Es gibt keine Kurzfassung, da dies ein geschützter Artikel ist.

    mehr Infos →

  • Sommercamp 🌞

    22. August 2024

    Der Sommer rückt näher und damit auch unser Highlight des Sommers: das Sommercamp 2024! Du hast jetzt Bock? Dann melde dich jetzt an!

    mehr Infos →

Mach mit!

News



7. Mai 2024

Gemeinsame Pressemitteilung der GRÜNEN JUGEND Hessen, Jusos Hessen und Jungen Liberalen Hessen: Verantwortung übernehmen: Die Auflösung des Frankfurter StadtschülerInnenrates verhindern!

Die hessischen Jugendorganisationen von SPD, FDP und GRÜNEN fordern das hessische Kultusministerium sowie die Stadt Frankfurt und die ebenfalls betroffenen Kommunen dazu auf, Verantwortung zu übernehmen und endlich umsetzbare Lösungen zu finden, um die Auflösung des Frankfurter StadtschülerInnenrates und anderen SchülerInnenvertretungen zu verhindern. Die hessischen Jugendverbände der Ampel-Koalition, Jusos Hessen, Junge Liberale Hessen und die […]

Weiterlesen →
28. März 2024

Gemeinsame Pressemitteilung: Jusos Hessen und GRÜNE JUGEND Hessen fordern Abschaffung des Tanzverbots an Karfreitag

Die Jusos Hessen und die Grüne Jugend Hessen setzen sich gemeinsam für die Aufhebung des Tanzverbots am Karfreitag ein und organisieren ein gemeinsames Tanzevent, um zu zeigen, dass das Tanzverbot an Karfreitag nicht in dieses Jahrhundert gehört. Das Tanzevent wird am Karfreitag, dem 29. März 2024, in der Nähe des Frankfurter Hauptbahnhofs stattfinden und soll […]

Weiterlesen →
Mehr →

Beschlüsse

alle Beschlüsse →

GRÜNE JUGEND Hessen vor Ort

Wir sind in zahlreichen Kreis- und Ortsverbänden organisiert. Bestimmt auch einer in deiner Nähe!

Kreis-/Ortsverband finden:

Leider kein Ergebnis. Versuche eine allgemeinere Suche.
GRÜNE JUGEND Kassel
Sickingenstraße 7-9
34117 Kassel
kassel@gjh.de
https://www.gruene-jugend-kassel.de
GRÜNE JUGEND Schwalm-Eder
Bahnhofstr. 1
34590 Wabern
schwalm-eder@gjh.de
https://www.gruene-schwalm-eder.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Wiesbaden
Kaiser-Friedrich-Ring 77
65185 Wiesbaden
wiesbaden@gjh.de
http://gj-wiesbaden.de/
GRÜNE JUGEND Groß-Gerau
Mainzer Straße 18
64521 Groß-Gerau
gross-gerau@gjh.de
https://www.instagram.com/gruene_jugend_gg/
GRÜNE JUGEND Bergstraße
Gerbergasse 9
64625 Bensheim
bergstrasse@gjh.de
https://gruene-jugend-bergstrasse.de/
GRÜNE JUGEND Odenwald
Marktstraße 2
64720 Michelstadt
odenwald@gjh.de
https://www.gjh.de/frog/gruene-jugend-odenwald/
GRÜNE JUGEND Darmstadt-Dieburg
Lauteschlägerstraße 38
64289 Darmstadt
darmstadt@gjh.de
https://gruenejugend-darmstadt.de/
GRÜNE JUGEND Rheingau-Taunus
Adolfstr. 67
65307 Bad Schwalbach
rheingau-taunus@gjh.de
https://www.instagram.com/gjrheingautaunus/
GRÜNE JUGEND Main-Taunus
Wilhelmstraße 6
65719 Hofheim am Taunus
main-taunus@gjh.de
https://gj-mtk.de
GRÜNE JUGEND Offenbach
Domstr. 87
63067 Offenbach
offenbach@gjh.de
https://www.instagram.com/gruenejugendoffenbach/
GRÜNE JUGEND Main-Kinzig
Calvinstraße 10
63450 Hanau
main-kinzig@gjh.de
https://gruene-main-kinzig.de/partei/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Wetterau
Engelsgasse 21
61169 Friedberg
wetterau@gjh.de
https://gruene-wetterau.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUEND Limburg-Weilburg
Diezer Straße 108
65549 Limburg an der Lahn
limburg-weilburg@gjh.de
https://gruene-jugend-limburg.de/
GRÜNE JUGEND Frankfurt
Oppenheimer Str. 17
60594 Frankfurt am Main
frankfurt@gjh.de
www.gruene-jugend-frankfurt.de
GRÜNE JUGEND Hochtaunus
Holzweg 14
61440 Oberursel
hochtaunus@gjh.de
https://www.gj-hochtaunus.de/
GRÜNE JUGEND Lahn-Dill
Weißadlergasse 9
35578 Wetzlar
lahn-dill@gjh.de
https://www.gruene-lahn-dill.de/gruene-jugend/
GRÜNE JUGEND Gießen
Liebigstraße 83
35392 Gießen
giessen@gjh.de
https://gj.gruene-giessen.de/
GRÜNE JUGEND Fulda
Rabanusstraße 35
36037 Fulda
fulda@gjh.de
https://gruene-fulda.de/gruene-jugend-fulda/
GRÜNE JUGEND Marburg-Biedenkopf
Frankfurter Straße 46
35037 Marburg
marburg-biedenkopf@gjh.de
https://gruenejugend-marburg.jimdofree.com/

Spenden

Wir alle brennen für junggrüne Politik und engagieren uns ehrenamtlich für eine bessere Welt – aber Engagement kostet auch Geld.

Direkt per PayPal spenden


Weitere Spendenmöglichkeiten